8 (912) 24-299-62

(343) 346-54-58

8 (912) 257-88-88

Новости

Оспаривание кадастровой стоимости в 2019 и перерасчет налога за предыдущие периоды

Оспаривание кадастровой стоимости в 2019 и перерасчет налога за предыдущие периоды

С 01.01.2019 г. вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие изменения при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Существенным нововведением является период применения «новой» кадастровой стоимости.

В настоящее время, если налогоплательщик успешно оспорил кадастровую стоимость, то обновленные данные для расчета налога применяются лишь с того налогового периода, в котором налогоплательщик подал заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Иными словами, если заявление об оспаривании подано в 2018 г., то сумма налога будет рассчитана по измененным показателям только в 2018 г.

С 2019 года измененные данные о кадастровой стоимости будут учитываться при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта, а не с момента подачи заявления.

Можно сделать вывод, что, подав заявление в 2019 г., налогоплательщик вправе рассчитывать на перерасчет налога с 2016 г.?

Примечание: п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Однако обращаем ваше внимание на п. 6 ст. 3 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которой описываемые в настоящем материале нормы устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Ждем правоприменительной практики. 

Задать вопрос